「味覚の授業」(後援: 文部科学省、農林水産省、在日フランス大使館)

内容
シェフやパティシエ、食の生産者らがボランティアで小学校に赴き、小学3、4年生を中心に味の基本となる4つの味覚(「塩味」「酸味」「苦味」「甘味」)に加えて、第5の味覚である「うまみ」について教えた。また、小学5、6年生を対象にした授業では、「味覚の授業」に加えて調理実習も実施。
開催期間
2014年10月20日(月)~ 10月24日(金)
開催地
全国 27都道府県(北海道、岩手、山形、宮城、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、長野、新潟、石川、愛知、滋賀、京都、奈良、大阪、兵庫、岡山、広島、島根、香川、高知、福岡、長崎、鹿児島)
開催学校数
129校(330クラス)/生徒数: 8,984名
うち、調理実習付き「味覚の授業」を行った学校は32校(75クラス)

開催校および協力シェフ、パティシエ、生産者

Aコース:味覚の授業、Bコース:味覚の授業+調理実習

地区 実施日 学校名 クラス コース 講師
北海道 10月24日(金) 北見市立 北光小学校 3年1組 A v&f キッチン、White Rose 主宰
辻 綾子
3年2組
3年3組
北海道 10月23日(木) 網走市立中央小学校 6年1組 A v&f キッチン、White Rose 主宰
辻 綾子
6年2組
岩手 10月23日(木) 一関市立川﨑小学校 3年 B レストランあさひや オーナーシェフ
原田 良一
6年
山形 10月23日(木) 山形県 南陽市立 沖郷小学校 4年1組 A 出羽屋 四代目
佐藤 治樹
4年2組
4年3組
宮城 10月21日(火) 大崎市立 西大崎小学校 3年1組 A 野菜ソムリエ フードコーディネーター
川島 洋子
4年1組
宮城 10月21日(火) 仙台市立 南材木町小学校 3年1組 A 食育インストラクター
曽根原 有里
3年2組
宮城 10月22日(水) 仙台市立 松森小学校 5年1組 B KKR ホテル仙台 全日本司厨士協会宮城県本部理事長
鹿野 佐一
5年2組
宮城 10月20日(月) 仙台市立 鶴が丘小学校 3年1組 A メトロポリタン仙台 洋食宴会料理長
鎌倉 太郎
宮城 10月20日(月) 仙台市立幸町小学校 3年1組 A 宮城調整製菓専門学校 西洋料理専門調理師 門馬 宏
10月21日(火) 3年2組 仙台ロイヤルパークホテル 総料理長 池田 一之
宮城 10月20日(月) 仙台市立 小松島小学校 6年1組 A 宮城調整製菓専門学校 専門調理師
熊谷 達雄
6年2組
宮城 10月20日(月) 仙台市立 旭丘小学校 6年1組 A 仙台国際ホテル 洋食料理長 菅井 敏彦
6年2組 仙台国際ホテル ル・セラン 料理長 中川 浩司
宮城 10月20日(月) 仙台市立 東四郎丸小学校 5年1組 A ホテル クレセント 総料理長
渡邉 浩幸
5年2組
宮城 10月21日(火) 仙台市立 沖野小学校 6年1組 A ホテルメトロポリタン仙台 総料理長
鈴木 正
10月22日(水) 6年2組
10月23日(木) 6年3組
宮城 10月23日(木) 登米市立 横山小学校 5年1組 B 料理旅館 三浦屋
三浦 克仁
6年1組
宮城 10月22日(水) 登米市立 南方小学校 6年1組 B 料理旅館 三浦屋
三浦 克仁
宮城 10月22日(水) 石巻市立 万石浦小学校 4年1組 A ホテルメトロポリタン仙台 副総料理長
渡邉 隆
4年2組
宮城 10月24日(金) 気仙沼市立階上小学校 5年1組 B ル・コルドン・ブルー マスターシェフ
ドミニク・コルビ
5年2組
宮城 10月23日(木) 南三陸町立 入谷小学校 6年1組 A ル・コルドン・ブルー マスターシェフ
ドミニク・コルビ
宮城 10月21日(火) 塩竈市立第一小学校 6年1組 B ホテルメトロポリタン山形 総料理長
阿部 正幸
6年2組
宮城 10月23日(木) 名取市立 閖上小学校 3年1組 A ホテルメトロポリタン仙台 セレニティ 料理長
後藤 博甲
千葉 10月20日(月) 市川市立 八幡小学校 3年1組 A 東京ディズニーシー ホテルミラコスタ シェフ
工藤 雅克
3年2組
3年3組
6年1組 イクスピアリ 料理長 凝地 誠
6年2組 イクスピアリ パティスリーシェフ 笹木 孝信
6年3組 イクスピアリ 凝地・笹木
群馬 10月20日(月) みなかみ町立桃野小学校 3年1組 A ジャッジョーロ 銀座 シェフ
岩永 健
埼玉 10月20日(月) 桶川市立 桶川東小学校   4年1組 A ホテルブリランテ武蔵野 総料理長 尾崎 充
4年2組 パレスホテル大宮 副料理長兼洋食 レストラン統括料理長 毛塚 智之
4年3組 キングアンバサダーホテル 熊谷 総料理長 細井 聡彦
4年4組 パレスホテル大宮 シェフパティシエ 伊東 正弘
埼玉 10月21日(火) 新座市立 石神小学校 5年1組 A 浦和ロイヤルパインズ 総料理長 中宇祢 満也
5年2組 浦和ロイヤルパインズ 「ミケーラ」シェフ 谷口 芳樹
埼玉 10月20日(月) 行田市立 下忍小学校 3年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
3年2組
東京 10月21日(火) 中央区立 明正小学校 3年1組 A メゾン・トロワグロ オーナーシェフ
ミッシェル トロワグロ
東京 10月24日(金) 中央区立 中央小学校 3年1組 A ロイヤルパークホテル 総料理長
飯村 功
東京 10月24日(金) 台東区立 平成小学校 5年1組 B イクスピアリ 料理長
凝地 誠
東京 10月20日(月) 中央区月島第一小学校 3年1組 A レストラン FEU 料理長 松本 浩之
3年2組 ロイヤルパークホテル シェフ 村上 秀行
東京 10月24日(金) 板橋区立 志村第一小学校 6年1組 A 東京製菓学校 教育部洋菓子課 助教補佐 小田 耕三
10月23日(木) 6年2組 ピアンタ 取締役総料理長 伊藤 秀樹
10月24日(金) 6年3組 東京製菓学校 教育部洋菓子課 助教補佐 小田 耕三
東京 10月21日(火) 板橋区立 徳丸小学校 6年1組 A パティスリーキャロリーヌ オーナーパティシエ 中川 二郎
6年2組 ラ・ノブティック オーナーシェフ 日髙 宣博
6年3組 メゾン モンマルトル シェフパティシエ 笹田 幸作
東京 10月21日(火) 板橋区立 前野小学校 5年1組 B みちば和食 たて野 店主
舘野 雄二
5年2組
5年3組
東京 10月14日(火) 東京国際フランス学園 3年 A レストラン パッション オーナーシェフ
アンドレ・パッション
東京 10月21日(火) 足立区立 亀田小学校 3年1組 B ヨックモック 商品開発グループ シェフ 三井田 敦弘
3年2組 ヨックモック 商品開発グループ シェフ 伊藤 剛
3年3組 ヨックモック 商品開発グループ アンリ・ルルーシェフパティシエ 尾形 剛平
東京 10月21日(火) 足立区立 鹿浜第一小学校 6年1組 B エトワール藤 オーナーシェフ 藤田 芳幸
6年2組 プロスペール・モンタニェ 日本支部事務局長 大塚 智征
6年3組 藤田観光株式会社 名誉総料理長 村田 眞吾
東京 10月24日(金) 江東区立 有明小学校 4年1組 A 料理研究家、エッセイスト 海豪 うるる
4年2組 神田仏蘭西料理 聖橋亭 代表取締役 中富 貴仁
4年3組 株式会社 グリーンハウス 企業専属調理師 高田史子
4年4組 GINZA kansei シェフ 坂田 幹靖
東京 10月20日(月) 江東区立 豊洲北小学校 5年1組 A デリシャス東京 主宰 料理研究家 小林 ひろこ
10月24日(金) 5年2組 Cooking Space Cherry 主宰 料理研究家 佐藤 ゆかり
10月23日(木) 5年3組 大和クッキングスクール 講師 片山 琴美
10月24日(金) 5年4組 Cooking Space Cherry 主宰 料理研究家 佐藤 ゆかり
10月21日(火) 5年5組 八百善懐石料理研究会 講師 鈴木 麻里
10月22日(水) 5年6組 八百善懐石料理研究会 講師 鈴木 麻里
東京 10月20日(月) お茶の水女子大学付属小学校 4年1組 A 帝国ホテル 総料理長 田中 健一郎
4年2組
4年3,4組
東京 10月21日(火) 文京区立窪町小学校 6年1組 B 柴川日出子お菓子教室代表 柴川 日出子
11月11日(火) 6年2組 イクスピアリ パティスリーシェフ 笹木 孝信
10月21日(火) 6年3組 シェフパティシエ 塩川 康夫
東京 10月21日(火) 千代田区立 富士見小学校 3年1組 A パティシエ・シマ オーナーパティシエ
島田 進
3年2組
東京 10月20日(月) 港区立 赤坂小学校 3年1組 A オステルリースズキ オーナーシェフ
鈴木 亨
3年2組
東京 10月22日(水) 港区立 白金小学校 3年1組 A シャトーレストラン ジョエル・ロブション エグゼクティブ シェフ 渡辺 雄一郎
3年2組 ルパン ドゥ ジョエル・ロブション ブランジュリー統括シェフ 山口 哲也
3年3組 ラトリエ ドゥ ジョエル・ロブション 料理長 関谷 健一朗
東京 10月22日(水) 港区立 本村小学校 3年1組 A ル・ブルギニオン 料理長 菊地 美升
3年2組 レフェルヴェソンス エグゼクティブ・ シェフ 生江 史伸
東京 10月24日(金) 港区立 赤羽小学校 3年1組 A Ristorante Pellini Adagio シェフ
東條 吉輝
3年2組
東京 11月20日(木) 西町 インターナショナルスクール 3年 A TWOROOMS マネージング ダイレクター マシュー クラブ
TWOROOMS ヘッドシェフ トーマス
東京 10月20日(月) 世田谷区立 赤堤小学校 5年1組 B フードコーディネーター 食生活指導士 三木 玲伊子
10月22日(水) 5年2組 enoteca non troppo シェフ 吉川 由佳
10月20日(月) 5年3組 合同会社 ctl 出張料理人 木村 和寛
東京 10月22日(水) 渋谷区立 千駄ヶ谷小学校 3年1組 A ルアール東郷 料理長 上田 佳英
3年2組 ルアール東郷 副料理長 加納 哲郎
東京 10月21日(火) 渋谷区立 猿楽小学校 3年1組 A レザネ・フォール オーナーシェフパティシエ
菊地 賢一
東京 10月20日(月) 渋谷区立 臨川小学校 3年1組 A グランドハイアット東京 副総料理長 ダヴィッド ブラン
4年1組 リューズ 飯塚 隆太
東京 10月20日(月) 渋谷区 加計塚小学校 3年1組 A アムール 料理長 後藤 祐輔
3年2組 ル ポトローズ 代表・料理長 本間 寛
東京 10月23日(木) 新宿区立 四谷小学校 5年1組 A HOTEL DE MIKUNI オーナーシェフ 三國 清三
5年2組 ボウ・デパール 青山倶楽部 料理長 蜂須賀 喜八郎
5年3組 奥沢サクレクール オーナーシェフ 高三潴 修
東京 10月24日(金) 目黒区立 鷹番小学校 3年1組 A 料理研究家 後藤加寿子
3年2組 栄養士、五感美食アドバイザー 太田 亜紀
東京 10月20日(月) 大田区立 田園調布小学校 3年1組 A パティスリー・スリール オーナーシェフ 岡村 尚之
3年2組 八百善懐石料理研究会 講師
鈴木麻里
3年3組
東京 10月20日(月) 白百合学園小学校 4年桜組 A パティシエ・シマ エグゼクティブ シェフ 島田 徹
4年菊組 パティスリー ル・ポミエ オーナーパティシエ
フレデリック マドレーヌ
4年梅組
東京 10月22日(水) 東洋英和女子学院小学校 3年1組 A ホテルオークラ東京 ホテルオークラ東京洋食調理製菓課 泉 勝也
3年2組
東京 10月22日(水) 豊島区立高南小学校 3年1組 A キャトルキャール パティシエ 野澤 時厚
東京 10月22日(水) 杉並区立 西田小学校 5年1組 B 合同会社 ctl 出張料理人 木村 和寛
10月21日(火) 5年2組 ルグドゥノム ブション リヨネ オーナーシェフ サービスマネージャー クリストフ ポコ 吉井 辰久
10月20日(月) 5年3組 Re:s カフェ オーナーパティシエ 前田 峻行
東京 10月22日(水) 狛江市立 狛江第五小学校 3年1組 A ホテルニューオータニ大阪 総料理長
太田 高広
3年2組
3年3組
東京 10月20日(月) 西東京市立 柳沢小学校 4年1組 A 東京製菓学校 洋菓子課課長
益田 一亜輝
4年2組
東京 10月22日(水) 八王子市立 愛宕小学校 5年1組 A レストラン TERAKOYA オーナーシェフ
間 三男
5年2組
東京 10月20日(月) 八王子市立 中山小学校 5年1組 B 東京都公立小学校家庭科研究会 食育研究家 大矢 るり子
5年2組
神奈川 10月21日(火) 横浜市立 東中田小学校 3年1組 A ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ 難波 秀行
3年2組 大和クッキングスクール 講師 片山 琴美
3年3組 ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ 難波 秀行
神奈川 10月21日(火) 横浜市立 鴨志田第一小学校 6年1組 A 藤井商事 代表/ オーナーシェフ
藤井 克昭
6年2組
神奈川 10月22日(水)  横浜市立 元石川小学校 5年1組 B れすとらんさいとう オーナーシェフ
齋藤 良治
5年2組
神奈川 10月24日(金) 横浜市立 坂本小学校 3年1組 A HANZOYA オーナーシェフ 加藤 英二
3年2組 HANZOYA シェフ 和田 一也
3年3組 HANZOYA 加藤・和田
神奈川 10月23日(木) 横浜市立 いずみ野小学校 5年1組 A ペタル・ドゥ サクラ オーナーシェフ 難波 秀行
5年2組 大ど根性ホルモン 代表 椿 直樹
神奈川 10月22日(水) 川崎区立 平小学校 4年1組 A ビストロ カプリシュー 料理長 菊池 猛
4年2組 ビストロ カプリシュー 中島 太朗
4年3組 ビストロ カプリシュー 北田 祐樹
山梨 10月28日(火) 山中湖村立 山中小学校 6年1組 A ホテルマウント富士 洋食料理長 塘 泰三
山梨 10月20日(月) 大石小学校 5年 A ホテルマウント富士 洋食料理長 塘 泰三
6年
山梨 10月27日(月) 富士河口湖町立 大嵐小学校 5年 A ホテルマウント富士 洋食料理長 塘 泰三
6年
山梨 10月24日(金) 山中湖村立 東小学校 3年 A ホテルマウント富士 洋食料理長 塘 泰三
4年
山梨 10月21日(火) 富士吉田市立 下吉田第二小学校 3年1組 A ホテルマウント富士 洋食料理長 塘 泰三
3年2組
3年3組
新潟 10月22日(水) 新潟市立 矢代田小学校 3年 A 薬膳料理研究家 吉田 史子
10月24日(金) 4年1組 管理栄養士、国際中医薬膳師 萱場 佳代 
4年2組
10月21日(火) 5年 B 料理教室講師 味方 百合子 
10月22日(水) 6年 キッズキッチンコミュニティ新潟 子供向け料理教室 インストラクタ- 田中 稔子
新潟 10月22日(水) 新潟市立 豊照小学校 5年 B 料理講師 細貝 恵子
6年
新潟 10月22日(水) 新潟市立 東青山小学校 6年1組 A 食の翻訳家、料理研究家 木村 正晃
6年2組 イルリポーゾ オーナーシェフ 原田 誠
6年3組 ラ・ キュイエール・トモ主宰 料理研究家 高橋 知子
新潟 10月21日(火) 新潟市立 万代長嶺小学校 6年1組 A 新潟東急イン 洋食シェフ 青野 桂三
6年2組 ブーランジェリー ラ・ターブル オーナー 佐藤 哲栄
新潟 10月24日(金) 新潟市立 関屋小学校 5年1組 A シェフパティシエ専門学校 調理部長 日本料理講師 中野 真道
新潟 10月21日(火) 新潟市立 太夫浜小学校 4年 A Trattoria Azzurri オーナーシェフ 石山 淳一郎
新潟 10月20日(月) 新潟市立 山田小学校 5年1組 B トラットリア アー・アッラ・ゼータ シェフ 長野 哲也
5年2組 UOZEN オーナーシェフ 井上 和洋 
5年3組 古門 店主 長谷川 信司
10月22日(水) 6年1組 欧風厨房サントピアット 店主 桑原 宗紀
6年2組 Restaurant uoni オーナーシェフ 西澤 敬介
新潟 10月20日(月) 新潟市立 中之口東小学校 4年1組 A 懐石 秀石庵 料理師 阿部 竜太
10月21日(火) 6年1組 割烹 渡辺 料理長 渡辺 大生
新潟 10月20日(月) 新潟市立 新飯田小学校 5年 A イジカリ オーナーシェフ
伊藤 健之
6年
新潟 10月23日(木) 村上市立 村上小学校 5年1組 A 食の翻訳家、料理研究家
木村 正晃
5年2組
新潟 11月4日(火) 村上市立 瀬波小学校 うみ・はな A 食の翻訳家、料理研究家
木村 正晃
新潟 10月30日(木) 村上市立 金屋小学校
村上市立 神納東小学校
5年1組 A 食の翻訳家、料理研究家
木村 正晃
5年2組
長野 10月22日(水) 松本市立 菅野小学校 6年1組 B 明神館 レストラン ヒカリヤニシ 洋食統括総料理長 田邉 真宏
6年2組 オーガニックレストラン シャロム オーナー 崎元 伸郎
6年3組 田邉、崎元
長野 10月20日(月) 松本市立 本郷小学校 4年1組 A 草創庵 社長 草間 民安
4年2組 浅間温泉 ホテル「井筒」 武藤 武二
浅間温泉 ホテル「おもと」 倉科 集雄
浅間温泉 東石川旅館 米山  勇
ホテルメトロポリタン長野 総料理長 板花 芳博
松本広域調理士会事務局 横山 たけ子
長野 10月23日(木) 松本市立 開智小学校 6年3組 B 長野県職業訓練指導委員 食育インストラクター 中牧 美郎
農家レストラン ラビット 児玉 信子
明神館 レストラン ヒカリヤニシ 洋食統括総料理長 田邉 真宏
オーガニックレストラン シャロム オーナー 崎元 伸郎
長野 10月28日(火) 安曇野市立穂高南小学校 5年1組 A カントリーキッチン 順燻の家 佐野 順一
味匠 岡むら 岡村 哲雄
食事処 美里 北村 智紀
小柴屋 柴野 和哉
豊科ばんどこ 忠地 拓
5年2組 ビレッジ安曇野 田島 修二
志の寿し 赤羽 強志
須佐渡食堂 百瀬 和宏
そば処 安留賀 有賀 長門
八千代食堂 勝野 泰貴
5年3組 ホテルアンビエント安曇野 正木 裕治
ホテルメトロポリタン長野 総料理長 板花 芳博
えびよし とよ田 豊田 修身
レストラン アベ 阿部 正人
割烹 よしだ 吉田 信行
安曇野市調理士会事務局 勝野 こずえ
長野 10月23日(木) 千曲市立戸倉小学校 6年松組 B ホテルメトロポリタン長野 田玉 高啓
ホテルメトロポリタン長野 総料理長 板花 芳博
ホテルメトロポリタン長野 上海 正博
6年竹組 ホテル ホワイトイン北志賀竜王 小杉 正樹
日本生活互助会 テラスグランツ 桜沢 昭一
イタリアンレストラン トワサンク 藤沢 芳彦
6年梅組 和田産業(株) 北村 秀夫
(有)柳長 丸山 嘉男
ホテル国際21 篠沢 宏貴
洞窟酒庫・タキ 佐藤 克己
静岡 10月21日(火)(火) 2,3,4限で 静岡県駿東郡清水町立
清水小学校
3年1組 A ごはん食堂 桐家 店主
桐原 直紀
3年2組
3年3組
石川 10月21日(火) 金沢市立 中村町小学校 5年1組 B 日本料理 銭屋 代表取締役
髙木 慎一郎
5年2組
愛知 10月22日(水) 春日井市立 勝川小学校 3年1組 A ホテルプラザ勝川 総料理長 大鹿 裕司
3年2組 キャッスルプラザ 宴会洋食料理長 鈴木 雅彦
3年3組 Restaurant Vive オーナーシェフ 髙木 裕太
3年4組 フランス焼菓子シャンドュリエ オーナーパティシエール 江本 明那
愛知 10月21日(火) 春日井市立 篠原小学校 6年1組 A ホテルプラザ勝川 総料理長
大鹿 裕司
6年2組
愛知 10月22日(水) 春日井市立 山王小学校 5年1組 A 中部製菓専門学校 実習主任
杦岡 和夫
5年2組
愛知 10月23日(木) 春日市立 岩成台西小学校 5年1組 A ホテル名古屋ガーデンパレス 総料理長
野杁 良成
5年2組
愛知 10月21日(火) 春日井市立 押沢小学校 6年1組 A キャッスルサービス 顧問
大髙 恒夫
愛知 10月24日(金) 豊橋市立 福岡小学校 3年1組 A 酒井 淳
3年2組
3年3組
愛知 10月20日(月) 一宮市立 木曽川西小学校 4年1、2組 A パティシェールブリアンブラン オーナーパティシエ
野田 有美薫
4年3、4組
愛知 10月21日(火) 江南市立 藤里小学校 6年1組 B グラスグラス 料理長 柳浦 泰彦
ホテルアソシア豊橋 洋食料理長 日比野 逸朗
6年2組 ステーキハウス ビーフオークマ 佐藤 貴志
愛知 10月20日(月) 名古屋立 大宝小学校 5年1組 A 料理研究家 藤野 真紀子
5年2組 ノリタケの森 レストラン キルン 料理長 藤原 直樹
ホテルプラザ勝川 総料理長 大鹿 裕司
滋賀 10月20日(月) 大津市立 和邇小学校 6年A組 B フランス料理 オペラ オーナーシェフ
澤井 健司
6年B組
6年C組
京都 10月20日(月) 京都市立 二条城北小学校 4年1組 A 武田雅代料理研究所 主宰
武田 雅代
4年2組
京都 10月22日(水) 京都市立 開晴小学校 6年1組 B ホテルグランヴィア京都 石山 仙宙
6年2組 ホテルセントノーム 北庄司 安則
6年3組 京懐石中ざわ 中澤 好仁
京都 10月21日(火) 京都市立 高倉小学校 5年1組 A レストラン よねむら 米村 昌泰
5年2組
5年3組
京都 10月24日(金) 京都市立 西京極西小学校 6年1組 B ピッツェリア アル・カミ-ノ
村上 卓磨
6年2組
京都 10月20日(月) 向日市立 第4向陽小学校 4年1組 A フランス料理教室 渡邊 敦子
4年2組
4年3組
京都 10月23日(木) 向日市立 第3向陽小学校 4年1組 A 祇園 ほりべ
堀部 努
4年2組
京都 10月22日(水) 同志社小学校 6年D組 B じき宮ざわ 宮澤 政人
10月23日(木) 6年L組 ホテルニュオウミ「八万ぼり」 小谷 明宏
6年H組 魚山園 井上 盛博
奈良 10月24日(金) 奈良市立伏見小学校 5年1組 A (一社)奈良県日本調理技能士会 梅崎 正利
5年2組 (一社)奈良県日本調理技能士会 清水 裕
5年3組 (一社)奈良県日本調理技能士会 西岡 成嘉
大阪 10月23日(木) 大阪市立 桃陽小学校 3年1組 A 迎賓館 グランシェフ 中村 実
3年2組
10月24日(金) 4年1組 ラ ルッチョラ オーナーシェフ 鈴木 浩治
4年2組
10月21日(火) 6年1組 ホテルグランヴィア大阪 原田 隆作
10月20日(月) 6年2組 新屋 信幸
大阪 10月23日(木) 大阪市立 開平小学校 3年1組 A ラ ルッチョラ オーナーシェフ
鈴木 浩治
大阪 10月21日(火) 大阪市立 小路小学校 5年2組 B レストラン ディファランス オーナーシェフ 藤本 義章
10月20日(月) 5年1組 イタリア料理 ボルカノ オーナーシェフ 浦岡 純
大阪 10月20日(月) 大阪市立 玉造小学校 3年1組 A BROADHURST'S パティシエ BROADHURST PETER JOHN
3年2組 La Tortuga オーナーシェフ 萬谷 浩一
兵庫 10月20日(月) 芦屋市立 精道小学校 6年1組 A 京料理たか木 店主 高木 一雄
6年2組 神戸ポートピアホテル「トランテアン」 シェフ 佐々木 康二
6年3組 高木、佐々木
兵庫 10月20日(月) 芦屋市立 岩園小学校 6年A組 A Matsushima オーナーシェフ
松島 朋宣
6年B組
岡山 10月22日(水) 美作市立 東粟倉小学校 4年 A お菓子教室 Sunday 主宰
西川 万里
5年
6年
岡山 10月21日(火) 新庄村立 新庄小学校 5,6年 B ピアットノノ オーナーシェフ
野々上 大介
広島 10月21日(火) 福山市立 明王台小学校 5年1組 B ヌーヴェルヴァーグ オーナーシェフ
高田 展久
5年2組
島根 10月22日(水) 出雲市立 四絡小学校  5年1組 A ランコントレ
山口 雄三
5年2組
5年3組
香川 10月20日(月) 高松市立 屋島東小学校 3年1組 A レストラン ボワ・エ・デュポン 代表取締役
木場 巳雄
香川 10月27日(月) 高松市立 古高松小学校 3年1組 A レストラン ボワ・エ・デュポン 代表取締役
木場 巳雄
3年2組
3年3組
高知 10月21日(火) 高知市立 第4小学校 5年1組 B バッフォーネ 代表
青野 摩周
5年2組
福岡 10月21日(火) 篠栗町立 北勢門小学校 4年1組 A ホテルモントレ ラ・スール
白木 浩
4年2組
4年3組
福岡 10月22日(水) 西南学院小学校 4年A組 A レストランひらまつ 博多 料理長
水元 康裕
4年B組
福岡 10月21日(火) うきは市立 千年小学校 6年1組 A メゾン・ド・ジル芦屋 料理長
髙山 英紀
長崎 12月9日(火) 佐世保市立 早岐小学校 合同 A オフィス・カミーユ オーナーシェフ
上柿元 勝
長崎 10月22日(水) 佐世保市立 小佐世保小学校 合同 A オフィス・カミーユ オーナーシェフ
上柿元 勝
鹿児島 10月20日(月) 奄美市立 芦花部小中学校 3,4年生 B ラ・シーム オーナーシェフ
高田 裕介
5,6年生

「味覚の食卓」

内容
味の基本となる4つの味覚(「塩味」「酸味」「苦味」「甘味」)に加えて、第5の味覚「うまみ」がバランスよく食べられる一皿を提供するなど、レストランでの味覚の多様性体験とした。
開催期間
2014年10月20日(月)~ 10月26日(日)
開催地
山形、東京、埼玉、神奈川、長野、新潟、石川、愛知、滋賀、京都、大阪、兵庫、島根、香川、和歌山、大分、佐賀
参加店舗数
66店舗
所在地 レストラン名
山形 出羽屋
住所
〒990-8703 山形県西村郡西川町間沢58
電話番号
0237-74-2323
URL
http://www.dewaya.com
氏名
佐藤 治樹
レシピ
あけび味噌焼き
埼玉 パレスホテル大宮 「クラウンレストラン」
住所
〒330-0854 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1丁目7−5
電話番号
048-647-3300
URL
http://www.palace-omiya.co.jp
氏名
毛塚 智之
レシピ
雄鶏のローストオレンジ風味
埼玉 Bistro Fujiyama
住所
〒361-0025 埼玉県行田市埼玉5292-2
電話番号
048-594-6667
URL
http://www.bistro-fujiyama.com
氏名
鈴木 将隆
レシピ
帆立と椎茸のサラダ バルサミコソース
東京 Restaurant FEU
住所
〒107-0062 東京都港区南青山1-26-16
電話番号
03-3479-0230
URL
http://www.feu.co.jp
氏名
松本 浩之
レシピ
南仏風 毛ガニのファルシ
東京 荒井商店
住所
〒105-0004 東京都港区新橋5-32-4 江成ビル1F
電話番号
03-3432-0368
URL
-
氏名
荒井 隆宏
レシピ
真鯛のセビチェ(レモン風味の爽やかマリネ)
東京 レストラン パッション
住所
〒150-0033 東京都渋谷区猿楽町29-18 ヒルサイドテラスB棟1号
電話番号
03-3476-5025
URL
http://www.pachon.co.jp/jpn/pachon
氏名
アンドレ・パッション
レシピ
オマールエビのサラダ仕立て バニラの香るオレンジ風味
東京 麻布 かどわき
住所
〒106-0045 東京都港区麻布十番2-7-2 1F
電話番号
03-5772-2553
URL
http://azabukadowaki.com/
氏名
門脇 俊哉
レシピ
無花果の柚子味噌かけ
東京 レストラン リューズ
住所
〒106-0032 東京都港区六本木4-2-35 アーバンスタイル六本木B1F
電話番号
03-5770-4236
URL
http://restaurant-ryuzu.com/pc_index.php
氏名
飯塚 隆太
レシピ
秋刀魚のソテーを秋茄子に乗せて 薬味のサラダと苦味のある黒オリーブソースで
東京 オステルリースズキ
住所
〒107-0052 東京都港区赤坂5丁目4−17 前田ビル BF
電話番号
03-3585-6080
URL
http://www.hos-suzuki.com/
氏名
鈴木 亨
レシピ
モンサンミッシェル産ムール貝の白ワイン蒸し
東京 ルヴェ ソン ヴェール駒場
住所
〒153-8902 東京都目黒区駒場3-8-1 東京大学駒場ファカルティ―ハウス1F
電話番号
03-5790-5931
URL
http://www.leversonverre-tokyo.com/restaurant_komaba/
氏名
伊藤 文彰
レシピ
トマトフォンデュ入りイワシのタルト オニオンのピュレ添え バルサミコ酢と苦みのある野菜のサラダと共に
東京 レストランアラスカ 日本プレスセンター店
住所
〒100-0011 東京都千代田区内幸町2-2-1 日本プレスセンタービル10階
電話番号
03-3503-2731
URL
http://www.alaska-net.co.jp/presscenter/
氏名
黒須 修一
レシピ
仔羊肉のソテー バジルソース 秋ナスのマリネ添え バルサミコ酢の香り
東京 TSU・SHI・MI
住所
〒153-0041 東京都目黒区駒場1-16-9 片桐ビル1F
電話番号
03-6407-8024
URL
http://www.tsushimi.com/
氏名
都志見 セイジ
レシピ
ショッキングな牛蒡の旨み
東京 銀座レカン
住所
〒104-0061 東京都中央区銀座4-5-5 ミキモトビルB1
電話番号
03-3561-9706
URL
http://www.lecringinza.co.jp/lecrin/
氏名
高良 康之
レシピ
セピアのジュレを纏ったズワイ蟹のテリーヌ
東京 紀ノ国屋インターナショナル 「バール イル プリマリオ」
住所
〒107-0061 東京都港区北青山3-11-7 AOビル地下1階
電話番号
03-3409-1231
URL
-
氏名
吉田 竜也
レシピ
フルーツマチェドニア ジェラート添え
東京 レストランKAIRADA
住所
〒104-0061 東京都中央区銀座2-14-6 第2松岡ビル1F
電話番号
03-3248-3355
URL
http://mm-homepage.com/kairada/
氏名
皆良田 光輝
レシピ
野菜のマリネ コリアンダーカレー風味
東京 レストラン 大宮
住所
〒111-0032 東京都台東区浅草2-1-3
電話番号
03-3844-0038
URL
http://0038.info/
氏名
大宮 勝雄
レシピ
若鶏の蒸し焼き粒マスタードソース
東京 リストランテ アルポルト
住所
〒106-0031 東京都港区西麻布3-24-9 上田ビルB1F
電話番号
03-3403-2916
URL
http://www.alporto.jp
氏名
片岡 譲
レシピ
牛肉のタリアータ バルサミコソース
東京 レザネ・フォール
住所
〒150-0021 東京都渋谷区恵比寿西1-21-3 グレイス代官山101
電話番号
03-6455-0141
URL
http://lesanneesfolles.jp
氏名
菊地 賢一
レシピ
マドレーヌコメルシー
東京 みちば和食 たて野
住所
〒104-0061 東京都中央区銀座7-6-10 アソルティ銀座花椿通りビル6階
電話番号
03-6252-5000
URL
http://www.tateno.info
氏名
舘野 雄二
レシピ
海老と野菜の酢どり餡かけ
東京 パティスリー ル・ポミエ
住所
〒155-0031 東京都世田谷区北沢4-25-11
電話番号
03-3466-3730
URL
http://www.lepommier-patisserie.com
氏名
フレデリック マドレーヌ
レシピ
タルト・タタン
東京 BistroQ
住所
〒107-0052 東京都港区赤坂2-20-15 HAGAビル1F
電話番号
03-6459-1909
URL
http://bistro9.com
氏名
山下 九
レシピ
スモークサンマのグリル 完熟ブドウ添え バルサミコと肝の二つのソース 香のある泡と共に
東京 CROSS TOKYO
住所
〒106-0032 東京都港区六本木5-10-25 EXけやき坂ビルR棟2F
電話番号
03-5772-1445
URL
http://www.cross-tokyo.com
氏名
増山 明弘
レシピ
プロヴァンスのスープ・ピストゥー
東京 豚肉レストラン ABO
住所
〒102-0074 東京都千代田区九段南3-4-5 番町ビル1F
電話番号
03-6261-3839
URL
http://abo-kudan.com
氏名
谷口 哲也
レシピ
豚ロース肉マセラシオンのソテー 柿・みかん風味
東京 Ristorante Pellini Adagio 東麻布店
住所
〒106-0044 東京都港区東麻布1-17-9 アネックス東麻布B1F
電話番号
03-3505-3335
URL
http://pellini.jp/ristorante.html
氏名
東條 吉輝
レシピ
パテ・ド・カンパーニュ
東京 青山杏亭
住所
〒107-0062 東京都港区南青山3-2-3 カトレアビル 3F
電話番号
03-6434-5838
URL
http://www.aoyama-anzutei.com
氏名
風間 泰
レシピ
鮭といくらの炊き込みご飯
東京 trattoria LA SCARPETTA
住所
〒102-0074 東京都千代田区九段南4-2-15-B1
電話番号
03-3264-2022
URL
http://r.gnavi.co.jp/g416501
氏名
五十嵐 義則
レシピ
バーニャカウダ
東京 SHELLFISH GINZA KAZAN
住所
〒104-0061 東京都中央区銀座3-4-6 正隆銀座ビル
電話番号
03-3562-8050
URL
http://www.kazan-ginza.com
氏名
水口 輝昭
レシピ
真鯵とグリル野菜のマリネ 赤茄子のピュレと
東京 グリーンスポット
住所
〒151-0053 東京都渋谷区代々木1-21-12 ガイアビル1F
電話番号
03-3379-0013
URL
http://www.green-spot.jp
氏名
信安 健一
レシピ
丹波あじわいどりの中津風から揚げ アリオリソース添え
東京 アムール
住所
〒106-0031 東京都港区西麻布4-10-3
電話番号
03-3409-1331
URL
http://www.amour2012.jp/index.html
氏名
後藤 祐輔
レシピ
マッシュルームのクリュとカワハギ、マカダミアナッツの香り
東京 resonance
住所
〒100-6402 東京都千代田区丸の内2-7-3 東京ビル TOKIA 2F
電話番号
03-3215-7707
URL
http://www.resonance.ne.jp
氏名
長澤 宜久
レシピ
豆乳と湯葉のムース
神奈川 binot
住所
〒248-0006 神奈川県鎌倉市小町1-5-14
電話番号
0467-50-0449
URL
http://binot.blog.fc2.com
氏名
阿部 剛
レシピ
白いんげん豆とピスタチオのテリーヌ、レモン風味
神奈川 大ど根性ホルモン
住所
〒220-0004 神奈川県横浜市西区北幸2-13-4 横浜平成ビルB1F
電話番号
045-320-3077
URL
-
氏名
椿 直樹
レシピ
サラダなすの生春巻き
新潟 Trattoria Azzurri
住所
〒951-806 新潟県新潟市中央区東堀前通6-1062-2
電話番号
025-223-8807
URL
http://www.facebook.com/azzurrianiigata
氏名
石山 淳一郎
レシピ
五泉市産里芋とスルメイカのトマトソース煮込み
新潟 ブーランジェリー ラ・ターブル
住所
〒950-0853 新潟県新潟市東区東明5-3-1
電話番号
025-257-8424
URL
http://www.latable.co.jp
氏名
佐藤 哲栄
レシピ
ベッコフ
新潟 Restaurant UOZEN
住所
〒955-0032 新潟県三条市東大崎1-10-69-8
電話番号
0256-38-4179
URL
https://www.facebook.com/pages/Restaurant-UOZEN/400707386719411
氏名
井上 和洋
レシピ
ガスパチョスープ ブッラータ添え
新潟 Ijirushi's Curry Bar Iji Curry
住所
〒950-0087 新潟市中央区東大通2-4-34 2F
電話番号
025-255-1490
URL
-
氏名
伊藤 健之
レシピ
チキン65
新潟 新潟東急イン「レストラン シャングリ・ラ」
住所
〒950-0901 新潟県新潟市中央区弁天1-2-4
電話番号
025-246-9282
URL
http://www.niigata-i.tokyuhotels.co.jp
氏名
青野 桂三
レシピ
帆立貝のムニエルとアンディーブのキャラメリゼ、レモン風味
新潟 Restaurant uoni
住所
〒940-0075 新潟県長岡市渡里町2-9
電話番号
0258-32-1009
URL
http://www.uo-ni.com
氏名
西澤 敬介
レシピ
真鯛のumamiカルパッチョ 旬の野菜と共に
新潟 欧風厨房サントピアット
住所
〒959-1361 新潟県加茂市下条甲840-1
電話番号
0256-53-6680
URL
http://tabelog.com/niigata/A1501/A150102/15000958
氏名
桑原 宗紀
レシピ
15段階火入れ玉ねぎスープ
新潟 Farm table SUZU
住所
〒950-0909 新潟県新潟市中央区八千代2丁目5-7 ビルボードプレイスBP2
電話番号
025-240-4777
URL
http://www.shosuzukiinc.com
氏名
鈴木 将
レシピ
かきのもとと浅利の新潟米粉パスタ
石川 日本料理 銭屋
住所
〒920-0981 石川県金沢市片町2-29-7
電話番号
076-233-3331
URL
http://www.zeniya.ne.jp/
氏名
髙木 慎一朗
レシピ
蓮蒸
石川 金澤プレミナンス
住所
〒920-0022 石川県金沢市北安江4-8-31
電話番号
076-234-5007
URL
http://www.norio.co.jp
氏名
川本 紀男
レシピ
蟹と蕪のブランマンジェ
愛知 ホテルプラザ勝川「カフェレストラン ソレイユ」
住所
〒486-0931 愛知県春日井市松新町1-5
電話番号
0568-36-2410
URL
http://www.theplaza.co.jp
氏名
大鹿 裕司
レシピ
スズキのポワレ 赤ピーマンのソースとプレスヨーグルト
愛知 RISTORANTE ITALIANO LA ETERNITA
住所
〒451-6090 愛知県名古屋市西区牛島町6-1 名古屋ルーセントタワーレストラン棟
電話番号
052-551-2002
URL
http://www.laeternita.jp
氏名
南谷 勇志
レシピ
利尻産昆布を巻きつけたシャラン産鴨の真空調理
愛知 ホテルアソシア豊橋 「ロジェール」
住所
〒440-0075 愛知県豊橋市花田町西宿
電話番号
0532-57-1010
URL
http://www.associa.com/tyh
氏名
日比野 逸朗
レシピ
鴨胸肉のポワレ、イチジクのナパージュとソースヴァンルージュ
愛知 ノリタケの森 レストラン キルン
住所
〒451-0051 愛知県名古屋市西区則武新町3-1-36
電話番号
052-561-7304
URL
http://www.noritake.co.jp/mori/eat/kiln
氏名
藤原 直樹
レシピ
伊勢まだいのコトリヤード ~ヴィネガードレッシングと共に~
愛知 ホテルアークリッシュ豊橋
住所
〒440-0888 愛知県豊橋市駅前大通1-55
電話番号
0532-51-1111
URL
http://www.arcriche.jp/
氏名
今里 武
レシピ
ヴォロヴァン 三河鶏のフリカッセとチョコレート風味のキモのコンフィ プチサラダ添え
長野 L'Atelier Des Sens(ラトリエ・デ・サンス)
住所
〒399-8302 長野県安曇野市穂高北穂高2845-7 地ビール穂高ブルーワリー・ツインオークス内
電話番号
0263-88-2757
URL
http://www.latelier-des-sens.jp
氏名
足立 史樹
レシピ
牛肉のビール煮込み
長野 ヒカリヤニシ
住所
〒390-0874 長野県松本市大手4-7-14
電話番号
0263-38-0186
URL
http://www.hikari-ya.com
氏名
田邉 真宏
レシピ
カツオのベーコン巻とサラダ ソースベルジュと赤ピーマンのクーリー
滋賀 フランス料理 オペラ
住所
〒520-3031 滋賀県栗東市綣3-8-23
電話番号
077-551-0817
URL
http://www8.ocn.ne.jp/~opera
氏名
澤井 健司
レシピ
真鯛と帆立貝のポワレ プロヴァンス風
京都 じき 宮ざわ
住所
〒604-8123 京都市中京区堺町四条上ル東側八百屋町553-1
電話番号
075-213-1326
URL
http://www.jiki-miyazawa.com
氏名
宮澤 政人
レシピ
ほうれん草と車海老、シイタケのおひたし
京都 Clementia
住所
〒604-0813 京都市中京区間之町通二条上ル夷町572
電話番号
075-231-5606
URL
http://clementia-ainomachi.com/
氏名
田淵 章仁
レシピ
季節を感じるリゾット・サグランティーノ
大阪 太庵
住所
〒542-0082 大阪府大阪市中央区島之内1-21-2 山本松ビル1F
電話番号
06-6120-0790
URL
-
氏名
高畑 均
レシピ
スペアリブの赤ワイン蒸しの炭火焼
大阪 イタリア料理 ボルカノ
住所
〒565-0842 大阪府吹田市千里山車1-10-1
電話番号
06-6337-0235
URL
-
氏名
浦岡 純
レシピ
サンマとにんにく香草パン粉のペンネ
大阪 迎賓館
住所
〒565-0826 大阪府吹田市千里万博公園9-1
電話番号
06-6877-3330
URL
http://www.geihinkan.com
氏名
中村 実
レシピ
天使海老のポワレと野菜のケーク・サレにアブルーガを添えて
兵庫 Matsushima
住所
〒650-0003 兵庫県神戸市中央区山本通3-2-16 ファミールみなみビル1F
電話番号
078-252-8772
URL
http://www.restaurant-matsushima.com/
氏名
松島 朋宣
レシピ
鰆とオレンジのサラダ仕立て 秋野菜を添えて
兵庫 オステリア・オ・ジラソーレ
住所
〒659-0092 兵庫県芦屋市大原町4-12 ビューコート芦屋1F
電話番号
0797-35-0847
URL
http://www.o-girasole.com
氏名
杉原 一禎
レシピ
ルチャーナ風タコの煮込みソースのリングイネ
兵庫 京料理 たか木
住所
〒659-0092 兵庫県芦屋市大原町12-8
電話番号
0797-34-8128
URL
http://www.kyotakagi.jp/
氏名
髙木 一雄
レシピ
柿の柿の種揚げ、すだち餡
兵庫 神戸ポートピアホテル「トランテアン」
住所
〒650-0046 兵庫県神戸市中央区港島中町6-10-1
電話番号
078-303-5201
URL
http://www.portopia.co.jp
氏名
佐々木 康二
レシピ
鶏胸肉のソテー ヴィネガー風味
和歌山 和歌山マリーナシティ ロイヤルパインズホテル 「カーロ・エ・カーラ」
住所
〒641-0014 和歌山県和歌山市毛見1517番地
電話番号
073-448-1111
URL
http://www.marinacity.com/hotel/restaurant/caro/
氏名
齊藤 実
レシピ
生ハムと味覚のアンティパスト
島根 ランコントレ
住所
〒693-0051 島根県出雲市小山町163番地
電話番号
0853-24-2477
URL
http://canneles.jugem.jp/
氏名
山口 雄三
レシピ
トマトとほうれん草のキッシュ
島根 ピノロッソ
住所
〒699-5605 島根県鹿足郡津和野町後田ロ284
電話番号
0856-72-2778
URL
http://pinorosso.jp/
氏名
赤松 健二
レシピ
生ハムと野菜の5味スパゲティ
香川 TOMOSHIRO INOUE
住所
〒761-8031 香川県高松市郷東町784-5
電話番号
087-816-7777
URL
http://www.tomoshiroinoue.jp/
氏名
井上 知城
レシピ
讃岐の地鶏のフラン、クールジェットとムール貝を添えて
佐賀 Y'S KITCHEN
住所
〒847−0084 佐賀県唐津市和多田西山3-36
電話番号
0955-72-8716
URL
http://www.yskitchen.jp/index.html
氏名
中江 義行
レシピ
58℃のサザエとマッシュルーム、ワタのソース
大分 ristorante Fiore
住所
〒874-0909 大分県別府市田の湯町3-7 アライアンスタワーZ 2F
電話番号
0977-25-1919
URL
http://re-fiore.jp
氏名
梯 哲哉
レシピ
鱧と茄子のテリーヌ

「味覚のアトリエ」

内容
協賛、協力企業が中心となり、様々な味覚体験ができる子供たち、大人、プロフェッショナル向けのイベントを開催。
開催期間
2014年10月20日(月)~ 10月26日(日)
開催地
東京、神奈川
総イベント数
29 (東京ガス主催のアトリエ含む)

インターナショナルBENTOコンクール

日時:
2014年10月19日(日) 13:00~16:30
会場:
東京ガス横浜ショールーム クッキングスタジオ(神奈川県横浜市西区みなとみらい MARK IS みなとみらい4F)
参加者:
ファイナリスト10名

ミッシェル・トロワグロ氏による「味覚の授業」

日時:
2014年10月21日(火) 15:30~17:00
会場:
東京ガスStudio+G GINZA (東京都中央区銀座7-9-15GINZA g CUBE 5・6F)
対象:
食や栄養を学ぶ大学生および専門学校生(24名)
内容:
①アンティチョークのニョッキとサーディンの燻製。
②オーセンティックなサーモンのオゼイユ風味の実演

江戸香る「一汁三菜」秋の献立 

日時:
2014年10月21日(火) 10:30~13:30
会場:
新宿ショールーム2F エコ・クッキングスタジオ
対象:
16歳以上
内容:
素材の味をいかした秋を感じるレシピをご紹介。
現代の食材と江戸から伝わる料理のアイデアの融合をエコ・クッキングで再現します。

「旬」を味わう絶品レシピ

日時:
10月21日(火)11:00~14:00
会場:
東京ガス 横浜ショールーム クッキングスタジオ
対象:
16歳以上
内容:
「旬」をテーマに5つの味覚を五感で感じる料理のご紹介

ドミニク・コルビシェフによるシェフinキャンパス

日時:
2014年10月22日(水)13:45~16:30
会場:
お茶の水女子大学 (東京都文京区大塚2-1-1)
対象:
お茶の水女子大学生(約40名)
内容 :
味覚の5味について、和の旬の食材を使ったフランス料理のデモンストレーション・実習

ピエール・エルメ・パリによるクッキングセミナー

日時:
2014年10月23日(木)15:00~17:00
会場:
東京ガス スタジオ プラスジー ギンザ
対象:
料理・お菓子作り経験者
内容:
ココナツとカラメルのダクワーズのセミナー。マカロンの生地の作り方と絞り方のデモンストレーション

なすび亭の吉岡英尋氏による「マスタードとお米のマリアージュ」

日時:
10月24日(金) 11:00~13:30
会場:
東京ガス Studio + G GINZA(東京都中央区銀座7-9-5 GUNZA g CUBE
内容:
マイユマスタードを使った日本食のデモンストレーション

帝国ホテル 田中総料理長による「味覚のアトリエ」

日時:
2014年10月25日(土)10:30~12:30
会場:
東京ガス スタジオ プラスジー ギンザ
対象:
小学校3~6年生24名
内容:
第一部:味覚の授業 五感とは何か、の解説と5つの味をテイスティングで確認
第二部:調理実習 秋鮭のアクアパッツア

食材研究講座「味覚の一週間」コラボレーション特別編「塩」

日時:
2014年10月25日(土)14:00~16:30
会場:
ル・コルドン・ブルー 代官山校
内容:
「塩と味覚」の講義による料理実演のコラボレーション。
「塩」と「味覚」の関係を意識する2.5時間。

著名シェフによる「味覚のアトリエ」(一般募集/対象:親子)

日時:
2014年10月25日(土)、26日(日)10:30~13:00
※新宿ショールームは11:00-13:30開催)
会場:
東京ガスキッチンランド、ショールーム料理教室
対象:
小学校1~6年生とその保護者 2人1組
内容:
第一部:味覚の授業
第二部:調理実習「カラフルおすしべんとう」※一部別メニューとなります

「世界の巨匠との出会い」

日時:
2014年10月21日(火)
会場:
学校法人 服部学園 服部栄養専門学校(東京都渋谷区千駄ヶ谷5-25-4)
内容:
次代を担う若者へ有名料理人たちが自らの経験を披露し、交流を深めながら様々なワークショップを行なう企画

掲載メディア一覧

新聞

2014年6月5日 岩手日報
2014年6月8日 下野新聞
2014年6月8日 河北新報
2014年6月11日 静岡新聞
2014年6月12日 福井新聞
2014年6月13日 岐阜新聞
2014年6月14日 埼玉新聞
2014年6月17日 福島民報
2014年6月18日 秋田魁新報
2014年6月27日 毎日小学生新聞
2014年6月29日 長崎新聞
2014年9月5日 朝日新聞 夕刊(東京)
2014年9月5日 朝日新聞 夕刊(大阪)
2014年10月11日 読売新聞(夕刊)
2014年10月12日 Le Figaro
2014年10月15日 L'Actu
2014年10月24日 新潟日報
2014年10月25日 奈良新聞
2015年1月1日 北海道新聞、新潟日報社他

雑誌

2014年3月25日 プラスジー
2014年6月1日 料理通信
2014年6月6日 エル・ア・ターブル
2014年7月1日 月刊「学校給食」
2014年8月26日 ミルク
2014年9月1日 Femme Actuelle
2014年9月6日 料理通信
2014年9月7日 ミセス
2014年9月24日 プラスジー
2014年9月28日 リシェス
2014年9月末 FCAJジャーナル
2014年10月13日 Femme Actuelle
2014年10月17日 週間ホテルレストラン
2014年11月15日 りぶる
2014年12月15日 学校給食

WEB

2014年8月5日 Canal Gourmandises.fr
2014年8月13日 木村正晃Facebook
2014年8月27日 PR TIMES
2014年8月27日 DIME
2014年8月27日 Hot Mama Town by SAKURA
2014年8月27日 ジョルダンニュース
2014年8月27日 東洋経済 ONLINE
2014年8月27日 DIAMOND ONLINE
2014年8月27日 おたくま経済新聞
2014年8月27日 BIGLOBEニュース
2014年8月27日 産経関西
2014年8月27日 財経新聞
2014年8月27日 現代ビジネス
2014年8月27日 msnトピックス
2014年8月27日 朝日新聞デジタル
2014年8月27日 とれまが
2014年8月27日 徳島新聞Web
2014年8月27日 Bizloopサーチ
2014年8月27日 msn産経ニュース
2014年8月27日 niftyビジネス
2014年8月27日 Infoseekニュース
2014年8月27日 SEOTOOLS
2014年8月27日 media jam
2014年8月27日 ストレートプレス
2014年8月27日 IB TIMES
2014年8月27日 Mapionニュース
2014年8月27日 gooビジネスEX
2014年8月29日 Dietclub
2014年8月29日 OUATCH TV
2014年9月2日 AFPBB NEWS
2014年9月2日 marie claire style
2014年9月2日 MODE PRESS
2014年9月2日 Melty Food
2014年9月3日 kroma
2014年9月4日 Femme Actuelle
2014年9月11日 Siesta blog
2014年9月25日 朝日新聞デジタル
2014年9月25日 マイロハス
2014年9月25日 yahoo beauty japan
2014年9月28日 Leberry.fr
2014年9月28日 Relaxnews
2014年10月6日 PR TIMES
2014年10月6日 朝日新聞デジタル
2014年10月6日 YOMIURI ONLINE
2014年10月6日 exciteニュース
2014年10月6日 gooビジネスEX
2014年10月6日 IB TIMES
2014年10月6日 とれまがニュース
2014年10月6日 Bizloop
2014年10月6日 infoseek
2014年10月6日 Business Media 誠
2014年10月6日 財経新聞
2014年10月6日 Mapionニュース
2014年10月6日 BIGLOBE
2014年10月6日 SEO TOOLSニュース
2014年10月6日 徳島新聞Web
2014年10月6日 @DIME アットダイム
2014年10月6日 @niftyビジネス
2014年10月6日 産経関西
2014年10月6日 JBpress
2014年10月6日 東洋経済オンライン
2014年10月6日 PRESIDENT Online
2014年10月6日 現代ビジネス
2014年10月6日 ダイヤモンド・オンライン
2014年10月6日 おたくま経済新聞
2014年10月6日 STRAIGHT PRESS
2014年10月6日 えんたべ
2014年10月6日 media jam
2014年10月6日 ジョルダンニュース
2014年10月6日 MarkeZine
2014年10月6日 livedoorニュース
2014年10月10日 Terre-net.fr
2014年10月10日 Agence France Presse
2014年10月10日 Doctissimo.fr
2014年10月13日 BMFTV.com
2014年10月14日 パナデリア
2014年10月14日 トラットリアアズーリ新潟FB
2014年10月15日 エコールサンパHP
2014年10月17日 HOTERESWEB
2014年10月18日 YOMIURI ONLINE
2014年10月20日 価格.com
2014年10月20日 JCC
2014年10月20日 テレビウォッチ
2014年10月20日 La CIME HP
2014年10月20日 芦屋市立岩園小学校HP
2014年10月20日 京都市立二条城北小学校HP
2014年10月20日 名古屋市立大宝小学校HP
2014年10月20日 横浜市教育委員会HP
2014年10月21日 SHIKOKU NEWS
2014年10月21日 東京製菓学校
2014年10月21日 桐家HP
2014年10月21日 仙台市立南材木町町小学校HP
2014年10月21日 江南市立藤里小学校HP
2014年10月21日 47NEWS
2014年10月22日 野菜ソムリエ真紀のblog
2014年10月22日 ディファランスFB
2014年10月22日 ヒカリヤFB
2014年10月22日 吉川由桂ブログ
2014年10月22日 沖野小学校HP
2014年10月22日 UOZEN FB
2014年10月22日 Uoni blog
2014年10月22日 リコピン日記Blog
2014年10月23日 静岡新聞アットエス
2014年10月23日 大崎市立真山小学校HP
2014年10月23日 Yahoo! ニュース
2014年10月23日 little device for splendid dining
2014年10月24日 大阪市立開平小学校HP
2014年10月24日 栄養管理士の日々ごはん
2014年10月24日 迎賓館HP
2014年10月25日 YUKIのおいしい時間blog
2014年10月25日 A Table blog
2014年10月25日 栄養管理士の日々ごはん
2014年10月27日 伝書鳩
2014年10月27日 横山小学校HP
2014年10月29日 西川万里ブログ
2014年10月29日 nonのyuragiライフBlog
2014年10月30日 タウンニュース(保土ヶ谷区版)
2014年11月4日 OPENERS
2014年11月4日 パナデリア
2015年1月〜 47news
2015年1月〜 共同通信公式チャンネル

テレビ

2014年10月12日 BFM Business TV
2014年10月13日 France 2 Telematin
2014年10月13日 France 2 (6時30~再放送)
2014年10月13日 France 2 (7時30~再放送)
2014年10月13日 France 2 (8時00~再放送)
2014年10月13日 France 2 (9時00~再放送)
2014年10月13日 I TELE La Newsroom
2014年10月13日 LCI le 12h/14h
2014年10月17日 France 3 Journal national 12-13
2014年10月18日 おはよう日本
2014年10月20日 ニュースウォッチ
2014年10月20日 グッド!モーニング
2014年10月20日 モーニングバード
2014年10月21日 熱烈発信!福岡NOW
2014年10月22日 TNCスーパーニュース
2014年10月25日 週刊ニュース深読み
2014年11月5日 スーパーJチャンネル
2014年11月22日 スマステーション!!
2014年11月27日 NEWS ZERO

ラジオ

2014年10月13日 Nostalgie Journal de 7h00
2014年10月14日 France Info
2014年10月15日 Radio Classique Journal
2014年10月15日 France Inter A'live

その他

2014年8月26日 パリスタイル(ブログ)
2014年10月13日 A Nous Paris(フリーペーパー)
2014年10月30日 タウンニュース(保土ヶ谷区版)
(フリーペーパー)

© 2016 味覚の一週間. All Rights Reserved.
「味覚の授業」® 「味覚の一週間」® およびそのロゴは商標登録されています。