今年の「味覚の授業」®は、全国33都道府県189校(461クラス、13,331名)で行われました。

■2016年招聘シェフによる味覚の授業

<2016年招聘シェフ> ル・サンク クリスチャン・ル=スケール氏

■味覚の授業 ・調理実習の様子

新宿区立四谷小学校 オテル・ドゥ・ミクニ 三國清三氏、
日本味覚協会 内坂芳美氏

チョコレート、レモン、玉ねぎのタルト

江東区立豊洲北小学校 HAL YAMASHITA 山下春幸氏

お出汁をとり味噌汁づくとり

中央区立久松小学校 新宿割烹 中嶋 貞治 氏

宮崎市立潮見小学校
フレンチ割烹ドミニクコルビ ドミニクコルビ

春日井市立東野小学校 ホテルプラザ勝川 大鹿裕司氏

飯塚市立頴田小学校 パリOECD大使公邸料理長 秋吉雄一朗氏

「味覚の授業」®(後援: 文部科学省、農林水産省、厚生労働省、在日フランス大使館)

内容
料理人、パティシエ、食の生産者らがボランティアで小学校に赴き、小学3、4年生を中心に味の基本となる4つの味覚(「塩味」「酸味」「苦味」「甘味」)に加えて、第5の味覚である「うまみ」について教えた。また、小学5、6年生を対象にした授業では、「味覚の授業」に加えて調理実習も実施。
開催期間
2016年10月17日(月)~ 10月21日(金) *一部都合により期間外の開催がございます。
開催地
全国 33都道府県(北海道、青森、岩手、宮城、山形、茨城、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、新潟、石川、山梨、長野、静岡、愛知、三重、滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、島根、岡山、広島、山口、香川、愛媛、高知、福岡、宮崎、沖縄)
開催学校数
189校/生徒数: 13,331名
協力講師数
294名
協力コーディネーター数
36名

開催校および協力シェフ、パティシエ、生産者

Aコース:味覚の授業、Bコース:味覚の授業+調理実習

地区 実施日 学校名 クラス コース 講師
北海道 10月17日(月) 函館市立 鍛神小学校 4年1組 A 四季海鮮 旬花
大西 亨典
4年2組
北海道 10月18日(火) 札幌市立 新琴似緑小学校 6年1組 B 札幌グランドホテル 総料理長 小泉 哲也
6年2組 札幌グランドホテル 料理長 伊藤 博之
北海道 10月18日(火) 函館市立 高丘小学校 4年1組 A ロワゾ―パーマツナガ シェフ
松永 和之
4年2組
4年2組
支援級
北海道 10月19日(水) 函館市立 八幡小学校 3年1組 A ロワゾ―パーマツナガ シェフ 松永 和之
3年2組
北海道 10月19日(水) 函館市立 北星小学校 6年1組 A 四季海鮮 旬花 真田 大樹
北海道 10月20日(木) 函館市立 万年橋小学校 5年1組 A ル・クリマ函館 シェフ 関川 裕哉
北海道 10月21日(金) 函館市立 高盛小学校 6年1組 A 炭火割烹 菊川 菊地 隆大
6年2組
青森 10月17日(月) 横浜町立 横浜小学校 5年1組 A NPO日本食育インストラクター2級
フードクリエイター 伏見 憲子
6年1組
青森 10月20日(木) 三沢市立 上久保小学校 4年1組 A NPO日本食育インストラクター2級
フードクリエイター 伏見 憲子
4年2組
岩手 10月13日(木) 一関市立 大東小学校 5年1組 B 有限会社レストランあさひや
代表取締役/オーナーシェフ
原田 良一
5年2組
岩手 10月17日(月) 滝沢市立 滝沢第二小学校 5年1組 B ホテル メトロポリタン盛岡 西洋料理長
狩野 美紀雄
サラダファーム パティシエ
瀬川 徹
5年2組
岩手 10月17日(月) 盛岡市立 米内小学校 4年1組 A (株)岩手ホテル&リゾート
盛岡グランドホテル
洋食部 マネージャ 宮 秀太郎
宮城 10月17日(月) 加美町立 鳴瀬小学校 6年1組 B 日本料理 e. オーナーシェフ
千葉 宏嘉
宮城 10月18日(火) 仙台市立 東四郎丸小学校 5年1組 A ホテル・クレセント 総料理長
渡邉 浩幸
5年2組
宮城 10月19日(水) 気仙沼市立 階上小学校 5年1組 A 有限会社レストランあさひや
代表取締役/オーナーシェフ
原田 良一
宮城 10月19日(水) 大和町立 宮床小学校 3年1組 A ホテルメトロポリタン仙台
洋食宴会料理長
後藤 博甲
4年1組
5年1組 B
6年1組
宮城 10月19日(水) 石巻市立 北村小学校 5年1組 B ホテルメトロポリタン仙台
副総料理長/洋食料理長
渡邉 隆
5年
にこにこ組
6年1組
宮城 10月26日(水) 大崎市立 鹿島台小学校 5年1組 A 料理旅館 三浦屋 取締役 三浦 克仁
5年2組 シェフ・グループ 鹿野 佐一
5年3組 (株)鷹泉閣 岩松旅館 常務取締役 調理部長
菱沼 文男
山形 10月20日(木) 寒河江市立 柴橋小学校 5年1組 B メトロポリタン山形 総料理長
阿部 正幸
5年2組
山形 11月10日(木) 新庄市立 荻野小学校 6年A組 B Umui サトウエミコ
6年B組
山形 11月2日(水) 大江町立 左沢小学校 3年 A 出羽屋 四代目 佐藤 治樹
4年
茨城 10月18日(火)
10月21日(金)
守谷市立松が丘小学校 6年1組 B 料理教室講師 堀 祐子
6年2組
6年3組
茨城 10月17日(月) 水戸市立 稲荷第一小学校 5年1組 B 京遊膳花みやこ 西野 正巳
5年2組
群馬 10月19日(水) みなかみ町立 桃野小学校 3年1組 A ジャッジョーロ銀座 シェフ 岩永 健
埼玉 10月20日(火) 三郷市立 瑞木小学校 6年1組 B Ristorante Pellini Adagio シェフ
東條 吉輝
6年2組
埼玉 10月20日(火) 羽生市立 岩瀬小学校 4年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
埼玉 10月17日(月) 三郷市立 彦郷小学校 5年1組 A 愛縁喜宴 店主
堺本 卓哉
5年2組
埼玉 10月18日(火) 三郷市立 高州小学校 6年1組 B らーめん福たけ 店長
三ツ井 裕貴
6年2組
埼玉 10月18日(火) 行田市立 埼玉小学校 5年1組 B Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
5年2組
埼玉 10月19日(月) 行田市立 下忍小学校 3年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
4年1組
埼玉 10月19日(水) 新座市立 石神小学校 5年1組 A 浦和ロイヤルパインズホテル
総料理長 中宇祢 満也
谷口 芳樹
竹下 公平
5年2組
5年3組
埼玉 10月21日(金) さいたま市立 大東小学校 3年1組 A HANZOYA 店主 加藤 英二
HANZOYA 総料理長 和田 一也
3年2組
3年3組
埼玉 10月21日(金) 川口市立 朝日西小学校 6年1組 B 赤坂焼肉kintan 調理師
下平 由介
6年2組
埼玉 10月21日(金) 三郷市立 後谷小学校 5年1組 A 神田仏蘭西料理 聖橋亭
代表取締役 中冨 貴仁
6年1組
埼玉 10月28日(金) 桶川市立 桶川東小学校 4年1組 A GALA BAR MIZUNO オーナーソムリエ
水野 英明
4年2組 パレスホテル大宮
副料理長 兼 宴会・洋食レストラン統括料理長
毛塚 智之
シェフパティシエ 伊東 正弘
4年3組 ホテルブリランテ武蔵野 総料理長
尾崎 充
4年4組 キングアンバサダーホテル熊谷 総料理長
細井 聡彦
埼玉 10月31日(火) 羽生市立 井泉小学校 4年1組 A Bistro Fujiyama オーナーシェフ
鈴木 将隆
4年2組
千葉 9月12日(月) 富津市立 大貫小学校 6年1組 B ホテル椿山荘東京 名誉総料理長 村田 眞吾
ホテルフランクス 総料理長 唐澤 秀明
全日本司厨士協会 千葉県本部役員
東海林 久、古性 義晴、西川 利貞、
宮薗 純一、伊藤 茂雄、笠 富士夫、林 秀之
6年2組
千葉 10月21日(金) 市川市立 八幡小学校 6年1組 B イクスピアリ ロティズハウス 調理師 兼 ソムリエ
花井 康多
6年2組 イクスピアリ パティスリー料理長 笹木 孝信
6年3組 イクスピアリ 郷いのこ 料理長 凝地 誠
東京 10月17日(月) 渋谷区立 神南小学校 3年1組 A 株式会社おこん 店主
小柳津 大介
3年2組
東京 10月17日(月) 世田谷区立 玉堤小学校 4年1組 A イタリア料理 GITA オーナーシェフ
福田 耕二
4年2組
東京 10月17日(月) 千代田区立 富士見小学校 3年1組 A パティシエ・シマ エグゼクティブシェフ
島田 進
3年2組
東京 10月17日(月) 板橋区立 板橋第二小学校 6年1組 B 日本料理 よし邑 取締役 総料理長
冨澤 浩一
東京 10月17日(月) 東京学芸大学附属小金井小学校 3年1組 A 三軒茶屋 ビストロRIZO オーナーシェフ
盛田 智宏
3年2組
3年3組
東京 10月17日(月) 江戸川区立 清新第一小学校 3年1組 A パティスリー ル ラピュタ オーナーパティシエ
河田 昭夫
3年2組
3年3組
東京 10月17日(月) 新宿区立 四谷小学校 5年1組 B 六本木ヒルズクラブ 山口 拓哉
5年2組 オテル・ドゥ・ミクニ オーナーシェフ 三國 清三
日本味覚教育協会 会長 内坂 芳美
調理実習 フランス料理文化センター シェフ
古屋 伸行
東京 10月17日(月) 白百合学園小学校 4年桜組 A (株)フレデリックマドレーヌ 代表
フレデリック・マドレーヌ

パティシエ シマ エグゼクティブ・シェフ
島田 徹
4年菊組
4年梅組
東京 10月18日(火) 江戸川区立 篠﨑小学校 4年1組 A (株)ヨックモック パティシエ
三井田 敦弘
東京 10月18日(火) 中央区立 月島第一小学校 3年1組 A GINZA kansei オーナーシェフ
坂田 幹靖
3年2組 レストラン FEU 料理長
松本 浩之
東京 10月18日(火) 渋谷区立 千駄谷小学校 3年1組 A ルアール東郷 泉 拓斗
3年2組 ルアール東郷 料理長 山崎 真隆
東京 10月18日(火) 港区立 白金小学校 3年1組 A Liberté à Table de Takeda オーナーシェフ
武田 健志
3年2組 (社)日本チーズアートフロマジェ協会 理事
村瀬 美幸
3年3組 みちば和食 たて野 店主
舘野 雄二
東京 10月18日(火) 中央区立 明正小学校 3年1組 A 株式会社ロイヤルパークホテル
調理部 次長 村上 秀行
東京 10月18日(火) 足立区立 亀田小学校 3年1組 A (株)ヨックモック 商品開発部
伊藤 剛
3年2組
3年3組 パティスリーキャロリーヌ オーナーシェフ
菓子職人 中川 二郎
3年4組
東京 10月18日(火) 八王子市立 中山小学校 5年1組 B 日本野菜ソムリエ協会認定料理教室 Huit bonheur
主催 大内 優紀枝
6年1組
東京 10月18日(火) 江戸川区立 第三葛西小学校 3年1組 A パティスリー ル ラピュタ オーナーパティシエ
河田 昭夫
3年2組
3年
かぜのこ
東京 10月18日(火) 板橋区立 板橋第四小学校 5年1組 B 東京製菓学校 パティシエ
小田 耕三
5年2組
東京 10月18日(火) 東京国際フランス学園 5年A組 A グランドハイアットホテル エグゼクティブ スーシェフ
ダヴィット・ブラン
シェ オリビエ オーナーシェフ
オリヴィエ・オドス
5年B組
5年C組
東京 10月18日(火) 東洋英和女学院 小学部 3年1組 A パレスホテル東京 総料理長
斉藤 正敏
日本味覚協会 会長
内坂 芳美
3年2組
東京 10月19日(水) 江戸川区立 篠﨑小学校 4年3組 A 采輪 代表 山田 百香里
東京 10月19日(水) 江戸川区立 下鎌田小学校 6年1組 B (株)ヨックモック パティシェ
三井田 敦弘
6年2組
東京 10月19日(水) 町田市立 三輪小学校 3年1組 A 神田仏蘭西料理 聖橋亭 代表取締役
中冨 貴仁
株式会社ブルーノートジャパン シニアシェフ
長澤 宜久
3年2組
3年3組
東京 10月19日(水) 中央区立 中央小学校 3年1組 A つきぢ田村 三代目 田村 隆
東京 10月19日(水) 足立区立 鹿浜第一小学校 3年1組 A ロイヤルパークホテル 調理部 総料理長
飯村 功
3年2組 ロイヤルパークホテル ペストリーシェフ
松島 哲郎
3年3組 エトワール藤 代表取締役 シェフ
藤田 芳幸
東京 10月19日(水) 中央区立 明石小学校 3年1組 A ル・ブルギニオン オーナーシェフ
菊地 美升
3年2組 ピルエット パティシエ
武井 祐太
東京 10月20日(木) 目黒区立 鷹番小学校 3年1組 A グランドハイアット ホテル エグゼクティブ スーシェフ
ダヴィット・ブラン
3年2組 つきぢ田村 店主
田村 隆
東京 10月20日(木) 日野市立 仲田小学校 6年1組 A レストラン TERAKOYA オーナーシェフ
間 光男
6年2組
東京 10月20日(木) 港区立 本村小学校 3年1組 A レフェルヴェソンス シェフ
生江 史伸
3年2組 Requinquer オーナーシェフ
古屋 壮一
東京 10月20日(木) 西町インターナショナルスクール 4年1組 A TWO ROOMS オーナーシェフ
マシュー・クラブ
4年2組
東京 10月20日(木) 狛江市立 狛江第一小学校 4年1組 A パティス・ガストロノミー協会 鈴木 博士
パティス・ガストロノミー協会 三輪 朗子
4年2組 俺のフレンチ シェフ 及川 透
パティス・ガストロノミー協会 三輪 朗子
4年3組 パティス・ガストロノミー協会 鈴木 博士
中沢乳業 押久 保暁
東京 10月20日(木) 大田区立 田園調布小学校 3年1組 A ル ポトローズ 料理長
本間 寛
3年2組 SORA 代表
太田 亜紀
3年3組 ヴァローナ ジャポン 株式会社 パティシエール
境 智子
東京 10月20日(木) 東京学芸大学附属 特別支援学校 4年うみ組 A ルヴェソンヴェール東京 フランス料理 橄欖
シェフ 牧村 耕平
5年うみ組
6年うみ組
東京 10月20日(木) 新宿区立 落合第六小学校 6年1組 B HMIホテルグループ 総料理長
飯島 淳
東京 10月20日(木) 中央区立 久松小学校 3年1組 A ル・ジャポン オーナーシェフ
中田 耕一郎
3年2組 ル・サンク 総料理長
クリスチャン・ル=スケール
3年3組 新宿割烹 中嶋 店主
中嶋 貞治
東京 10月20日(木) 聖心女子学院 初等科 6年ばら組 B 料理研究家 藤野 真紀子
フードスタイリスト マロン
10月21日(金) 6年ゆり組 & éclé シェフ
オリヴィエ・ロドリゲス
6年きく組 料理研究家 藤野 真紀子
東京 10月21日(金) 世田谷区立 赤堤小学校 5年1組 B 樵藤 料理家
鈴木 麻里
5年2組 HATAKE AOYAMA Chef
神保 佳永
東京 10月21日(金) 港区立 笄小学校 3年1組 A レザネ・フォール 代表取締役
菊地 賢一
3年2組 レストラン MASA UEKI オーナーシェフ
植木 将仁
東京 10月17日(月) 学芸大学附属 世田谷小学校 5年2組 B 帝国ホテル 総料理長
田中 健一郎
10月21日(金) 3年1組 A FURUYA augastronome オーナーシェフ
古屋 賢介
3年2組 青山杏亭 店主
風間 泰
3年3組 ル・サンク 総料理長
クリスチャン・ル=スケール
東京 10月17日(月) 江東区立 豊洲北小学校 5年2組 B 株式会社 ル ブルターニュ シェフ
マーク・ボナー
佐藤 寿乃
10月18日(火) 5年3組 HAL YAMASHITA オーナーシェフ
山下 春幸
10月20日(木) 5年1組 祐成陽子クッキングアートセミナー 料理家
祐成 二葉
10月21日(金) 5年4組 Cooking Space Cherry 主催 料理研究家
佐藤 ゆかり
東京 10月21日(金) 西東京市立 柳沢小学校 4年1組 A 日本乾物協会 会社役員 西山 麻実子
日本乾物協会 会社経営 長谷部 美野子
4年2組
東京 10月21日(金) 渋谷区立 加計塚小学校 3年1組 A アムール 料理長
後藤 祐輔
3年2組
東京 10月25日(火) 小平市立 小平第一小学校 6年1組 B ルアール東郷 料理長 山崎 真隆
ルアール東郷 武藤 拓矢
6年2組
神奈川 10月17日(月) 横浜市立 いずみ野小学校 5年1組 B 株式会社 よこはまグリーンピース 代表取締役
椿 直樹
5年2組
神奈川 10月17日(月) 横浜市立 東中田小学校 3年1組 A レストラン ペタル ドゥ サクラ オーナーシェフ
難波 秀行
3年2組
3年3組
神奈川 11月1日(火) 横浜市立 公田小学校 3年1組 A 料理研究家・料理講師
栗原 朋子
新潟 10月17日(月) 新潟市立 関屋小学校 4年1組 A 古門 店主 長谷川 信司
5年1組
新潟 10月17日(月) 新潟市立 矢代田小学校 3年 A 管理栄養士 萱場 佳代
6年1組 B キッズキッチンコミュニティ新潟 冨澤 悦子
6年2組 料理教室Mamma 主催
砂山 和子
新潟 10月17日(月) 新潟市立 漆山小学校 6年1組 B 料理研究家 木村 正晃
新潟 10月18日(火) 村上市立 瀬波小学校 特別支援
うみ組
B 料理研究家 木村 正晃
特別支援
はな組
新潟 10月18日(火) 村上市立 金屋小学校 5年 B フジ夢レストラン 料理工房 店主
藤山 敏朗
6年
新潟 10月18日(火) 新潟市立 中野山小学校 6年1組 A 高齢者大学・料理クラブ 調理師
菊池 賢二郎
6年2組 スタジオSEIKO 主催
管理栄養士・フードコーディネーター
丸山 成子
新潟 10月18日(火) 新潟市立 大野小学校 5年1組 B ホリスティックサロン ラ・クルール 主宰
中野 清美
5年2組
新潟 10月19日(水) 新潟市立 根岸小学校 3年 A Resturant Uoni オーナーシェフ
西澤 敬介
新潟 10月19日(水) 新潟市立 和納小学校 5年 B 料理研究家 木村 正晃
6年竹組 料理教室講師 味方 百合子
新潟 10月19日(水) 新潟市立 両川小学校 6年1組 B キッズキッチンコミュニティ新潟
土肥 久美子
新潟 10月20日(木) 新潟市立 矢代田小学校 5年 B 80万人のためのフレンチ OV シェフ
富樫 一仁
新潟 10月20日(木) 新潟市立 真砂小学校 5年1組 A 新潟市食育マスター 専門調理師
村山 浩一
5年2組 REBIRTH 食育研究所 代表
村井 康人
新潟 10月20日(木) 村上市立 西神納小学校 4年 A 料亭 能登新 料理長
山貝 誠
新潟 10月20日(木) 新潟市立 東青山小学校 5年2組 B フジ夢レストラン 料理工房 店主
藤山 敏朗
5年3組 高齢者大学・料理クラブ 調理師
菊池 賢二郎
新潟 10月21日(金) 新潟市立 山田小学校 5年1組 B 料理教室 ラ・キュイエール・トモ 主宰
高橋 知子
5年2組 管理栄養士
萱場 佳代
5年3組 ホリスティックサロン ラ・クルール 主宰
中野 清美
新潟 10月21日(金) 上越市立 大瀁小学校 3年1組 A 栄養士 内山 智子
新潟 10月21日(金) 村上市立 朝日みどり小学校 4年 A 料亭 能登新 料理長
山貝 誠
6年
新潟 10月24日(水) 新潟市立 東青山小学校 5年1組 B 料理教室講師 味方 百合子 
石川 10月18日(火) 金沢市立 森本小学校 6年1組 B (株)ぶどうの木 レストラン事業部
取締役事業部長 総料理長
米田 岳人
6年2組
6年3組
石川 11月2日(水) 金沢市立 中村町小学校 5年1組 B 日本料理 銭屋 主人
髙木 慎一朗
5年2組
石川 10月17日(月) 白山市立 松陽小学校 5年1組 B 学校法人国際ビジネス学院
スーパースイーツ調理専門学校
教頭
尾崎 信禎
5年2組
6年2組 笑宿 料理長
西村 豊
6年2組
石川 10月20日(木) 金沢市立 小立野小学校 6年1組 A プレミナンス 代表取締役社長・オーナーシェフ
川本 紀男
6年2組
石川 10月5日(水) 白山市立 北陽小学校 5年1組 A 日本料理 銭屋 主人
髙木 慎一朗
5年2組
5年3組
山梨 10月18日(火) 山中湖村立 山中小学校 5年1組 B ホテルマウント富士 主任
宮崎 寛之
山梨 10月19日(水) 富士吉田市立 下吉田第二小学校 3年1組 A ホテルマウント富士 洋食統括料理長
塘 泰三
3年2組 ホテルマウント富士 主任
宮崎 寛之
3年3組
山梨 10月21日(金) 山中湖村立 東小学校 3年1組 A ホテルマウント富士 洋食統括料理長
塘 泰三
長野 10月12日(水) 須坂市立 高甫小学校 5年敬組 B ㈱ホテルメトロポリタン長野 ペストリー料理長
村石 修一
㈱ホテル ホワイトイン北志賀竜王 料理長
小杉 正樹
㈱ホテルメトロポリタン長野 和食宴会料理長
田玉 高啓
㈲柳長 料理長 丸山 喜男
和田産業㈱ 料理長 北村 秀夫 
㈱ホテルメトロポリタン長野 総料理長
板花 芳博
㈱日本生活互助会 テラスグランツ 総料理長
桜沢 昭一
イタリアンレストラン トワサンク 料理長
藤沢 芳彦
㈱ホテル国際21 イタリアンレストラン料理長
篠沢 宏貴
㈲洞窟酒庫・タキ 佐藤 克己
長野 10月17日(月) 安曇市立 堀金小学校 5年1組 B 食事処 美里 店主 北林 智紀
食事処 美里 平林 威織
豊科ばんどこ 忠地 拓
食育インストラクター 中牧 美郎
㈱ビレッジ安曇野 料理長 田島 修二
5年2組 ㈱ホテルアンビエント安曇野 松尾 光二郎
レストランアベ 店主 阿部 正人
農家レストランラビット 経営 児玉 信子
㈱ホテルアンビエント安曇野 伊藤 哲也
味匠 岡むら 店主 岡村 哲雄
5年3組 カントリーキッチン「順燻の家」 店主 佐野 順一
八千代食堂 勝野 泰貴
須砂渡食堂 百瀬 和宏
㈱ホテルアンビエント安曇野 小林 純平
えびよし「とよ田」 店主 豊田 修身
5年4組 ラーメン大学穂高店 店主 中澤 秀
そば処「安留賀」 有賀 長門
㈱ホテルメトロポリタン長野 総料理長 板花 芳博
安曇野市調理師会事務局 勝野 こずえ
安曇野市保健医療部健康推進課 竹澤 千薫
長野県栄養士会中信支部 宮澤 美恵
静岡 10月13日(木) 御殿場市立 御殿場小学校 5年1組 B 農 Minori 池田 洋一
5年2組
5年3組 みなみ妙見 池谷 浩通
5年4組
静岡 10月17日(月) 浜松市立 船越小学校 5年1組 B ホテルクラウンパレス浜松 中国料理 鳳凰
岡部 悟
5年2組
静岡 10月17日(月) 静岡市立 駒形小学校 3年1組 A ダ・イケダ・ペル・Pコック
池田 光寿
静岡 10月18日(火) 清水町立西小学校 4年1組 A ゆらりごはん ひまり 店主
流石 大輔
4年2組 ごはん食堂 桐家 店主
桐原 直紀
4年3組
静岡 10月18日(火) 清水町立 南小学校 4年1組 A 梅ロク商店 店主 鈴木 剛
4年2組 畑ごはん あぐり オーナーシェフ 長澤 信太郎
4年3組 お弁当アドバイザー 髙良 綾乃
4年4組 恵季工房ペルル オーナーシェフ 米野 博英
静岡 10月18日(火) 裾野市立 富岡第二小学校 5年1組 B やさい食堂 café樂風 市川 清子
6年1組
静岡 10月18日(火) 浜松市立 初生小学校 5年1組 A ふれあいレストラン 食楽工房
古橋 義徳
5年2組
5年3組
5年4組
特別支援級
静岡 10月19日(水) 清水町立 清水小学校 3年1組 A ごはん食堂 桐家 女将 桐原 直子
3年2組 おけいこ菜果 主宰 黒田 果利奈
3年3組 和食 羅漢 店主 加藤 敦子
静岡 10月19日(水) 静岡市立 南藁科小学校 6年1組 A ダ・イケダ・ペル・Pコック
池田 光寿
静岡 10月20日(木) 富士市立 広見小学校 4年1組 A Restaurant Mitsu 石川 光博
4年3組 レストラン☆ヴィルゴ 小林 昭二
4年2組 ホテルグランド富士 深澤 政章
4年4組 和楽房 尚庵 岡村 龍弥
静岡 10月20日(木) 三島市立 錦田小学校 5年1組 A とびきりワイン&マンマのイタリアンロザート
笹俣 江利子
5年2組 gawa Mishima 小川 正道
5年3組
静岡 10月21日(金) 牧之原市立 地頭方小学校 3年1組 A 桃林堂菓子舖 山下 恵巳
3年2組
6年 B
静岡 10月25日(火) 川根本町立 中央小学校 5年1組 A 野口屋 野口 東
静岡 10月25日(火) 掛川市立 桜木小学校 6年花組 A イタリア料理 ラ・カンティーナ 後藤 正哉
6年雪組 和食処なかや 深田 浩介
6年月組 西欧料理サヴァカ 山口 祐之
静岡 10月26日(水) 掛川市立 城北小学校 6年3組 A 懐石いっ木 一木 敏哉
6年1組 イタリア料理 ラ・カンティーナ 後藤 正哉
6年2組 和食処なかや 深田 浩介
愛知 10月17日(月) 一宮市立 木曽川西小学校 4年1組 A エルヴェラヴィ オーナーシェフ 吉川 成輝
4年2組
4年3組 豆ざら料理 栄夏 店主 村松 美子
4年4組
愛知 10月17日(月) 名古屋市立 旗屋小学校 3年白組 A レストラン エル・ダンジュ 天野 裕明
3年赤組 RESTAU K YAMAUCHI オーナーシェフ 山内 賢一郎
愛知 10月18日(火) 名古屋市立 千年小学校 3年1組 A TEPPAN & WINE 雅 調理師 佐藤 貴志
3年2組
愛知 10月18日(火) 春日井市立 勝川小学校 3年1組 A 食育インストラクター・ソムリエ 曽根原 有里
3年2組 製菓専門学校 講師 杦岡 和夬
3年3組 フランス焼菓子 シャンドゥリエ オーナー 江本 明那
3年4組 ホテルプラザ勝川 洋食調理部 アシスタントシェフ
豊吉 宏典
3年5組 ホテルプラザ勝川 溝辺 治之進
愛知 10月18日(火) 春日井市立 山王小学校 5年1組 B ホテル名古屋ガーデンパレス 総料理長
野杁 良成
5年2組
愛知 10月18日(火) 春日井市立 押沢台小学校 5年1組 A キャッスルサービス 顧問 大髙 恒夫
愛知 10月19日(水) 小牧市立 大城小学校 3年1組 A シェ シュシュ オーナーシェフ
清水 勝久
3年2組
愛知 10月19日(水) 名古屋市立 野立小学校 3年1組 A Restaurant Vive 調理師 良 拓実
3年2組 Restaurant Vive シェフ 高木 裕太
愛知 10月19日(水) 豊橋市立 福岡小学校 3年1組 A ホテル アークリッシュ豊橋 総料理長
今里 武
3年2組
3年3組
愛知 10月19日(水) 春日井市立 上条小学校 4年1組 A ホテル名古屋ガーデンパレス 洋食調理課 課長代理
今井 昌人
4年2組 ホテルプラザ勝川 カフェレストラン ソレイユ
統括シェフ 橋本 尚宜
4年3組 レセプションハウス名古屋 逓信会館
洋食料理長 平井 將普
愛知 10月20日(木) 春日井市立 東野小学校 6年1組 A ホテルプラザ勝川 調理部長
大鹿 裕司
6年2組
愛知 10月20日(木) 名古屋市立 大宝小学校 5年1組 A Meisters Backstube KAKINUMA 代表
柿沼 理
5年2組 LA COMUNITA オーナーシェフ
大森 恵輔
愛知 10月21日(金) 名古屋市立 船方小学校 3年1組 A ホテルプラザ勝川 調理部長
大鹿裕司
3年2組
3年3組 シェ 松尾 名古屋松阪屋店 料理長 兼 統括責任者
片岡 晃治
愛知 10月21日(金) 春日井市立 篠原小学校 3年1組 A ホテルアソシア豊橋 洋食料理長
羽田野 久雄
3年2組
愛知 10月21日(金) 小牧市立 米野小学校 5年1組 A 豊田名鉄ホテル 日本料理「御河」料理長
南谷 幸夫
5年2組 シェ シュシュ オーナーシェフ 清水 勝久
5年3組 豊田名鉄ホテル 日本料理「御河」料理長
南谷 幸夫
5年4組 シェ シュシュ オーナーシェフ 清水 勝久
愛知 10月24日(月) 名古屋市立 白鳥小学校 3年1組 A 岩崎台倶楽部 グラスグラス 料理長
西村 勝彦
名古屋マリオットアソシアホテル 鉄板焼 那古亭
主任 相笠 宏征
3年2組
愛知 10月26日(水) 名古屋市立 高蔵小学校 3年1組 A 岩崎台倶楽部 グラスグラス 総料理長
柳浦 泰彦
3年2組
三重 10月17日・18日 松阪市立 第四小学校 3年1組 A ヴィラ フェリス オルヴィエート 料理長
加藤 一秀
3年2組
3年3組
滋賀 10月17日(月) 大津市立 和邇小学校 6年A組 デモ フランス料理 オペラ オーナーシェフ
澤井 健司
6年B組
6年C組
6年D組
京都 10月18日(火) 同志社小学校 6年D組 B ホテル ニューオウミ 日本料理「八万ほり」料理長
井上 盛博
6年H組 ホテル グランヴィア京都 日本料理「浮橋」料理長
石山 仙宙
6年L組 下呂温泉 水明館 総料理長 須田 大
京都 10月19日(水) 京都市立 開睛小学校 6年1組 B 京懐石 中ざわ 店主 中澤 好仁
6年2組 ホテル ニューオウミ 日本料理「八万ほり」料理長
井上 盛博
6年3組 三井ガーデンホテル京都 居様 料理長
松浦 修
京都 10月19日(水) 京都市立 二条城北小学校 4年1組 デモ 武田雅代料理研究所 料理研究家
武田 雅代
4年2組
4年3組
4年木の芽
4年
わかたけ
京都 10月20日(木) 京都市立 高倉小学校 5年1組 デモ ごだん 宮ざわ 店主 宮澤 政人
5年2組
5年3組
京都 10月20日(木) 向日市立 第二向陽小学校 4年1組 デモ 祇園 ほりべ 店主 堀部 努
4年2組
4年3組
大阪 10月18日(火) 寝屋川市立 北小学校 3年1組 A ホテルニューオータニ東京 バンケット統括料理長
太田 高広
3年2組
3年3組
3年4組
大阪 10月18日(火) 大阪市立 聖和小学校 4年1組 A クッキングサロン エストレージャ 主催
川那辺 礼子
4年2組 kyui オーナーシェフ 新屋 信幸
6年1組 B レストランディファランス オーナーシェフ
藤本 義章
6年2組
大阪 10月19日(水) 大阪市立 桃陽小学校 3年1組 A (株)ホテルグランヴィア大阪 調理師
原田 隆作
3年2組
大阪 10月20日(木) 大阪市立 開平小学校 3年1組 A ラルッチョラ オーナーシェフ 鈴木 浩治
大阪 10月20日(木) 大阪市立 玉造小学校 3年1組 A クッキングサロン エストレージャ 主催
川那辺 礼子
3年2組 (一社)国際ウェルネス薬膳協会 代表理事
黒川 眞妃子
兵庫 10月17日(月) 神戸市立 渦が森小学校 5年1組 B 元ホテル日航大阪レ・セレブリテ 調理部 職員
浦上 真一
5年2組
5年3組 世界のごちそう博物館 代表
本山 尚義
5年4組
兵庫 10月17日(月) 芦屋市立 精道小学校 6年生 A オステリア・オ・ジラソーレ オーナーシェフ
杉原 一禎
兵庫 10月18日(火) 芦屋市立 浜風小学校 6年生 A メゾン・ド・タカ シェフ 髙山 英紀
兵庫 10月18日(火) 芦屋市立 宮川小学校 6年生 A 京料理 たか木 料理長 高木 一雄
兵庫 10月19日(水) 芦屋市立 山手小学校 6年生 A コシモプリュス オーナーシェフ 小霜 浩之
兵庫 10月20日(木) 芦屋市立 岩園小学校 6年生 A エトネ パティシエ 多田 征二
兵庫 10月20日(木) 芦屋市立 朝日ヶ丘小学校 6年生 A 京料理 たか木 料理長 髙木 一雄
マビッシュ パティシエ 村田 博
兵庫 10月25日(火) 芦屋市立 打出浜小学校 6年生 A マビッシュ パティシエ 村田 博
兵庫 10月27日(木) 芦屋市立 潮見小学校 6年生 A ラッフィナート オーナーシェフ 小阪 歩武
奈良 10月20日(木) 奈良市立 伏見小学校 4年1組 A 梁山泊 料理長 清水 裕
4年2組 飛鳥荘 料理長 西岡 成嘉
4年3組 春日ホテル 料理長 小出 謙二
4年4組 天平倶楽部 料理長 河村 正英
奈良 10月20日(木) 奈良女子大学付属小学校 3年~6年 B リストランテ イ・ルンガ シェフ 堀江 純一郎
島根 10月17日(月) 出雲市立 四絡小学校 5年1組 A ランコントレ オーナーシェフ 山口 雄三
ランコントレ パティシエ 山口 倭可子
日本料理 そば 縁 料理長 小村 幸正
イタリア料理研究家 板倉 布左子
レガーレ オーナーシェフ 矢野 研一
5年2組
5年3組
5年4組
岡山 11月10日(日) 西粟倉村立 西粟倉小学校 4年生 A お菓子教室 Sunday 主宰 西川 万里
広島 10月17日(月) 安田学園 安田小学校 3年梅組 A レ・ザンバサドール オーナーシェフ
中土 征爾
3年桜組
広島 10月18日(火) 福山市立 明王台小学校 5年1組 B ナチュラルフレンチレストラン
ヌーヴェルヴァーグオーナーシェフ
高田 展久
広島 10月19日(水) 福山市立 南小学校 5年A組 B ナチュラルフレンチレストラン
ヌーヴェルヴァーグオーナーシェフ
高田 展久
5年B組
山口 10月17日(月) 宇部市立 神原小学校 4年1組 A CAPTAIN オーナーシェフ 藤谷 幸司
4年2組
香川 10月17日(月) 高松市立 屋島東小学校 3年1組 A ボワエデュポン オーナーシェフ 木場 巳雄
愛媛 10月21日(金) 松山市立 湯築小学校 5年1組 B ふなや 和食料理長 久保田 昌司
5年2組
5年3組
愛媛 10月13日(木) 松山市立 湯山小学校 5年1組 A ふなや 和食料理長 久保田 昌司
5年2組
10月17日(月) 6年1組 B
6年2組
高知 10月17日(月) 高知市立 第四小学校 5年1組 A BarBaffone 代表 青野 摩周
5年2組
高知 10月19日(水) 佐川町立 斗賀野小学校 5年1組 B BarBaffone 代表 青野 摩周
福岡 10月19日(水) 福岡市立 千代小学校 5年1組 B イタリアンレストラン スタジオ―ネ
オーナーシェフ 白木 浩
福岡 10月17日(月) 飯塚市立 頴田小学校 3年1組 A Restaurant Kazu オーナーシェフ
篠原 和夫
3年2組
10月20日(木) 6年1組 B パリOECD大使公邸料理長 料理長
秋吉 雄一朗
6年2組
福岡 10月24日(水) うきは市立 小塩小学校 全学年 B メゾン・ド・タカ芦屋 シェフ 髙山 英紀
宮崎 10月17日(月) 宮崎市立 潮見小学校 5年1組 B フレンチ割烹ドミニクコルビ シェフ
ドミニク・コルビ
5年2組
5年3組
宮崎 10月18日(火) 宮崎市立 広瀬西小学校 6年1組 B (株)NYC・HAKATA TONTON NewYork・
燈みやび 代表取締役・オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
宮崎 10月19日(水) 三股町立 長田小学校 3年1組 A (株)NYC・HAKATA TONTON NewYork・
燈みやび 代表取締役・オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
4年1組
5年1組 B
6年1組
宮崎 10月20日(木) 西都市立 穂北小学校 5年1組 B (株)NYC・HAKATA TONTON NewYork・
燈みやび 代表取締役・オーナーシェフ
ヒミ オカジマ
宮崎 10月21日(金) 都城市立 富吉小学校 3年1組 A 蔵やまと・みやざきの食と農を考える県民会議
フードアナリスト・食育ティーチャー
河原 真友子
4年1組
5年1組 B LOVEらぼキッチン(こども料理教室)
家庭料理研究家 江夏 敬子
6年1組
宮崎 10月21日(金) 三股町立 宮村小学校 3年1組 A 蔵やまと・みやざきの食と農を考える県民会議
フードアナリスト・食育ティーチャー
河原 真友子
4年1組
3・4年
ひまわり組
宮崎 11月22日(火) 日之影町立 宮水小学校 6年 B (株)岡田商店 だしソムリエ認定講師
岡田 光
宮崎 11月24日(木) 宮崎市立 穆佐小学校 6年1組 B (株)コンフォートダイナー 取締役副社長/会社役員
竹井 倫世
宮崎 11月4日(金) 小林市立 須木小学校 5年1組 A 蔵やまと・みやざきの食と農を考える県民会議
フードアナリスト・食育ティーチャー 河原 真友子
6年1組 みやざきの食と農を考える県民会議
料理研究家・調理師・食育ティーチャー 杉松 泰子
宮崎 12月15日(水) 宮崎市立 大淀小学校 5年1組 B (株)コンフォートダイナー
取締役副社長/会社役員 竹井 倫世
5年2組 蔵やまと・みやざきの食と農を考える県民会議
フードアナリスト・食育ティーチャー
河原 真友子
5年3組 みやざきの食と農を考える県民会議
料理研究家・調理師・食育ティーチャー
杉松 泰子
5年4組 (株)コンフォートダイナー 料理長
稲葉 史彰
沖縄 10月17日(月) 名護市立 大宮小学校 3年3組 A リザンシーパークホテル谷茶ベイ
(社)全日本司厨士協会沖縄本部
當山 努
3年4組
沖縄 10月20日(木) 恩納村立 仲泊小中学校 3年1組 A リザンシーパークホテル谷茶ベイ
(社)全日本司厨士協会沖縄本部
當山 努
4年1組
沖縄 10月21日(金) 名護市立 大宮小学校 3年1組 A リザンシーパークホテル谷茶ベイ
(社)全日本司厨士協会沖縄本部
當山 努
3年2組

© 2017 味覚の一週間. All Rights Reserved.
「味覚の授業」® 「味覚の一週間」® およびそのロゴは商標登録されています。